Talleres Artísticos y Culturales 2022-II

Facilitan el aprendizaje de una actividad artística, cultural o de capacitación, durante un semestre académico, además de otorgarte créditos de libre configuración, si tu plan académico lo permite. La inscripción es mediante la fase web de SIGA. Algunos talleres aceptan alumnos libres. Un alumno libre es aquel que desea cursar el taller, pero no puede inscribirse por SIGA, porque en ese semestre no le corresponde llevarlo. Por ese motivo su inscripción se formaliza a través de un link que se publicará en SIGA.

Apreciación de la música

Sección: R

Mauricio Nakada

Semestre 2022 - II

Sábado 9.00 – 11.00 a. m.

Cultura China

Sección: U

Sofía Ma Zheng

Semestre 2022 - II

Jueves 9.00 – 11.00 a. m.

Teatro

Sección: V

Robert Masías

Semestre 2022 - II

Miércoles 6:00 – 8:00 p. m.

Marinera

Sección: A

Pierina Chávez

Semestre 2022 - II

Martes de 8:00 a 10:00 p.m.

Lengua de señas peruana

Sección: G

Darcy Zapata

Semestre 2022 - II

Sábado de 11:00 a. m. a 1:00 p.m

Tondero

Sección: B

Pierina Chávez

Semestre 2022 - II

Martes de 11:00 a 1:00 p.m.

Dibujo artístico

Sección: C

Roberto Albán

Semestre 2022 - II

Lunes 6:00 – 8:00 p.m.

Diseño Gráfico

Sección: W, X

Jimmy Nicola

Semestre 2022 - II

Sección W • Miércoles 6:00 - 8:00 p. m.
Sección X • Viernes 4:00 - 6:00 p. m.

Formación Política

Sección: H

Francisco Bobadilla

Semestre 2022 - II

Miércoes de 11:00 a. m. a 1:00 p. m.

Historia de la Orquesta Sinfónica

Sección: T

Alfredo Carrasco Sánchez

Semestre 2022 - II

Miércoles 4:00 – 6:00 p. m.

Instrumentos de viento de madera

Sección: P

Jhon Sánchez

Semestre 2022 - II

Sábados de 11:00 a 1:00 p.m.

Música de cine

Sección: S

Mauricio Nakada

Semestre 2022 - II

Sábado 11.00 a. m. – 1.00 p. m.

Pintura

Sección: D

Roberto Albán

Semestre 2022 - II

Martes 6:00 – 8:00 p.m

Speaking

Sección: Y, Z

Cristina Lau

Semestre 2022 - II

Sección Y • Lunes 9:00 - 11:00 a. m.
Sección Z • Jueves 11:00 - 1:00 p. m.

Violín principiantes

Sección: N

Edison Cruz

Semestre 2022 - II

Lunes de 1:00 a 3:00 p. m.

Violín avanzado y cello

Sección: O

Edison Cruz

Semestre 2022 - II

Jueves de 1:00 a 3:00 p. m.

Vida Afectiva

Sección: E

Renata Coronado

Semestre 2022 - II

Miércoles de 11:00 a.m. – 1:00 p. m.

Percuband UDEP

Sección: Q

Darwin López

Semestre 2022 - II

Sábado de 9:00 a 11:00 a. m.

Canavox: Dialoguemos sobre el amor

Sección: F

Gloria Huarcaya

Semestre 2022 - II

Lunes de 11:00 a. m. a 1 p.m

Ajedrez

Sección: M

Leonel Córdova

Semestre 2022 - II

Miércoles de 8:00 a 10:00 p.m.

Modalidad virtual

Vóley femenino

Sección: I

Susana Reyes

Semestre 2022 - II

Miércoles 6:00 a 8:00 p. m.

Plataforma deportiva UDEP

Básquet femenino

Sección: K

Carlos Palacios

Semestre 2022 - II

Jueves de 6:00 a 8:00 p. m.

Plataforma deportiva UDEP

Básquet masculino

Sección: J

Carlos Palacios

Semestre 2022 - II

Martes de 6:00 a 8:00 p. m.

Plataforma deportiva UDEP

Futsal damas

Sección: L

Jairo Boscan

Semestre 2022 - II

Miércoles de 6:00 a 8:00 p.m

Plataforma deportiva UDEP

Programas complementarios 2022-II

Está dirigido al público en general que estén interesados en adquirir conocimientos relacionados con la inteligencia artificial, la aplicación a becas, la mejora del perfil de empleabilidad, o desarrollar diferentes habilidades como la danza.

Programa de Tondero

Pierina Chávez Chunga

Sábados de 5:00 p.m. a 6:30 p.m.

Programa de Marinera

Pierina Chávez Chunga

Sábado de 11.00 a.m. a 12:30 p.m.

Bootcamps: Frontend y Backend

Pedro Rotta

Lunes a viernes , de 10:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 04:00 p.m. a 07:00 p.m.

Coro Universitario

Conformado por estudiantes de la Universidad que comparten el gusto por la música y el talento vocal.

Big Band

Conformada por secciones de instrumentos de viento, cuerda y percusión,  está integrada por estudiantes de la Universidad, quienes ofrecen conciertos a la comunidad piurana, con una variedad de estilos musicales

Danzas Floklóricas

Busca preservar nuestras tradiciones y difundirlas dentro y fuera de la comunidad universitaria, con propuestas artísticas de nivel.

Orquesta Sinfónica

Integrada por estudiantes de la Universidad, está formada por diferentes familias instrumentales de cuerda, viento y percusión.

Folk Fusion

En esta agrupación musical aprenderás a tocar diversos instrumentos que, mezclando géneros o estilos musicales distintos, producirán melodías de nuestro folclore peruano.

Clubes VU 2022-II

Espacio artístico-deportivo donde los alumnos y trabajadores UDEP aprenderán y potenciarán más sus conocimientos y habilidades sobre temáticas de interés.

Salsa

María Alejandra Coronado y Roy Chávez

Del 22 de agosto al 19 de noviembre

Martes de 7:30 p.m. a 9:00 p.m.

Marinera

Pierina Chávez

Del 22 de agosto al 19 de noviembre

Jueves de 7:00 a 9:00 p.m

Teatro

Robert Masías

Del 22 de agosto al 19 de noviembre

Jueves de 7:00 a 9:00 p.m

Pintura y dibujo artístico

Roberto Albán

Del 22 de agosto al 19 de noviembre

Miércoles de 7:00 a 9:00 p.m

Ajedrez

Leonel Córdova

Del 22 de agosto al 19 de noviembre

Viernes de 7:00 a 9:00 p.m

Futsal Damas

Jairo Boscán

Del 22 de agosto al 19 de noviembre

Sábado de 9:00 a 11:00 a. m.

Lengua de señas peruana

Darcy Zapata

Inicio: 27 de agosto

Sábados de 9:00 a.m. a 10:45 a.m.